News

Bleib am Laufenden!

Vorbereitung 2017

ASK-1b:

Fr., 17. März – 19 Uhr SV Wienerwald in Weigelsdorf

Trainingsstart war am Montag, den 9. Jänner

RLO-Spiele:

Dienstag, 17.1. – 18 Uhr – SV Gerasdorf (Wienerliga – 4. Platz) – Eipeldauerstraße 6, Wien 21

3:2-Sieg im ersten Testspiel – Tore: Petrovic, Markic, Pomer – Kader: Florian Prögelhof, Matijas Schreiber, Sebastian Bauer, Predrag Ilic, Marco Anderst, Benjamin Redzic, Marco Miesenböck, Eric Plattensteiner, Adrien Dauce, Thomas Bartholomay, Stefan Petrovic, Jakov Josic, Christopher Pinter, Dominik Höfel, Philipp Pomer, Kevin Aue, Marjan Markic, Miodrag Vukajlovic, Simon Schulmeister

Dienstag, 24.1. – 18.30 Uhr – SV Leobendorf (1. NÖN Landesliga – 1. Platz) – Biberhaufenweg 18, Wien 22

4:0-Sieg. Coach Bradaric ist vor allem froh, dass unser Team die „Null“ hielt! – Tore: Vukajlovic, Petrovic und 2x Pomer – Kader: Florian Prögelhof, Matijas Schreiber, Sebastian Bauer, Predrag Ilic, Marco Anderst, Benjamin Redzic, Eric Plattensteiner, Adrien Dauce, Thomas Bartholomay, Stefan Petrovic, Jakov Josic, Christopher Pinter, Philipp Pomer, Kevin Aue, Marjan Markic, Miodrag Vukajlovic, Simon Schulmeister

Freitag, 27.1. – 20 Uhr – SV Wimpassing (Burgenlandliga – 14. Platz) – Steinbrunn

5:1-Sieg – souveräne Leistung – Tore: 2x Pomer, 2x Miesenböck, Vukajlovic – Kader: Matijas Schreiber, Florian Prögelhof, Sebastian Bauer, Predrag Ilic, Marco Anderst, Philipp Pomer, Eric Plattensteiner, Marjan Markic, Thomas Bartholomay, Stefan Petrovic, Miodrag Vukajlovic, Jakov Josic, Benjamin Redzic, Marco Miesenböck, Kevin Aue, Adrien Dauce, Simon Schulmeister

Dienstag, 31.1. – 18 Uhr – SC Neudörfl (II. Liga Mitte – BFV – 2. Platz) – Steinbrunn

4:0! – ein klarer Sieg gegen einen sehr defensiv agierenden Gegner – Tore: Kreso, Josic, Pinter, Petrovic – Kader: Florian Prögelhof, Matijas Schreiber, Sebastian Bauer, Predrag Ilic, Benjamin Redzic, Dominik Höfel, Kevin Aue, Marjan Markic, Goran Kreso, Thomas Bartholomay, Simon Schulmeister, Jakov Josic, Marco Anderst, Christopher Pinter, Marco Miesenböck, Philipp Pomer, Eric Plattensteiner, Stefan Petrovic, Miodrag Vukajlovic

Samstag, 4.2. – 14 Uhr – SC Team Wiener Linien (Wienerliga – 3. Platz) – Raxstraße 3, Wien 10

2:1 – nach der Pause bedeuten ein Kopfball von Markic aus kurzer Distanz sowie ein satter Schuss von Josic die 2:0- Führung. Die Wiener können nur noch den Anschlusstreffer erzielen – Kader: Florian Prögelhof, Matijas Schreiber, Sebastian Bauer, Predrag Ilic, Marco Anderst, Christopher Pinter, Philipp Pomer, Eric Plattensteiner, Marjan Markic, Goran Kreso, Thomas Bartholomay, Miodrag Vukajlovic, Benjamin Redzic, Dominik Höfel, Kevin Aue, Simon Schulmeister, Jakov Josic

Dienstag, 7.2. – 18.30 Uhr – SV Stripfing (1. NÖN Landesliga – 6. Platz) – Überfuhrstraße 2b, Wien 21

1:0 – ein Spiel auf sehr hohem Niveau – beide Mannschaften hätten das Spiel gewinnen können – ein Schupfer von Miese in der zweiten Hälfte entschied das Spiel zu unseren Gunsten – Kader: Florian Prögelhof, Miodrag Vukajlovic, Predrag Ilic, Sebastian Bauer, Eric Plattensteiner, Christopher Pinter, Marco Anderst, Dominik Höfel, Goran Kreso, Jakov Josic, Marjan Markic, Benjamin Redzic, Marco Miesenböck, Philipp Pomer, Kevin Aue, Thomas Bartholomay

Samstag, 11.2. – 15 Uhr – SV Kapfenberg (Sky Go Erste Liga – 4. Platz) – Kapfenberg

1:4 – die erste Niederlage in der Vorbereitung fällt gleich sehr hoch aus – Kapfenberg steht aber 2 Wochen vor der Meisterschaft und ist deshalb schon weiter – dabei fing das Spiel mit einem Stangenschuss von Pomi sehr vielversprechend an – beim Stand von 2:0 konnte Platti aus einem Freistoss noch die Latte treffen – dennoch geht Kapfenberg mit einem 3:0 in die Pause – nach dem Wechsel können wir das Spiel wenigsten offen halten – Pinti erzielt mit einem verlängerten Kopfball über Tormann Nicht das zwischenzeitliche 1:3 – 20 treue ASK-Fans begleiteten unser Team, zum Großteil mit dem Mannschaftsbus, in die Steiermark und waren mit der Leistung unserer Mannschaft trotz der Niederlage zufrieden – Kader: Florian Prölgelhof, Miodrag Vukajlovic, Sebastian Bauer, Thomas Bartholomay, Eric Plattensteiner, Marco Anderst, Christoher Pinter, Dominik Höfel, Philipp Pomer, Marco Miesenböck, Marjan Markic, Predrag Ilic, Benjamin Redzic, Kevin Aue, Goran Kreso, Jakov Josic

Mittwoch, 15.2. – 18 Uhr – SV Leithaprodersdorf (Burgenlandliga – 15. Platz) – Rustenschacherallee 3-5, 1020 Wien

10:0! (Hz. 3:0) – klare Angelegenheit – Tore: Markic 4x, Redzic 2x, Josic 2x, Plattensteiner, Aue – Kader: Florian Prögelhof, Sebastian Bauer, Predrag Ilic, Benjamin Redzic, Philipp Pomer, Kevin Aue, Eric Plattensteiner, Marjan Markic, Goran Kreso, Miodrag Vukajlovic, Jakov Josic, Marco Anderst, Marco Miesenböck, Dominik Höfel, Thomas Bartholomay, Simon Schulmeister

19.-25.2. – Trainingslager in Kroatien (Pula-Medulin)

5:1-Sieg gegen USV Neuhofen 1b – Bezirksliga West OÖ – Tore: Miesenböck 3x, Kreso, Eigentor

6:0-Sieg gegen SGP Silz/Mötz – UPC Tirol Liga – Tore: Plattensteiner 2x, Miesenböck, Bartholomay, Pomer, Josic

Freitag, 3.3. – 19.30 Uhr – Meisterschaftsstart gegen Wr. Sportklub – Dornbach

ASK-1b

Trainingsstart – Dienstag, 17. Jänner 18.30 Uhr im Sportzentrum in Weigelsdorf

Spiele:

Samstag, 21.1. – 12 Uhr – SC Ortmann (Gebietsliga Süd/Südost – 1. Platz) – Traiskirchen

1:0-Niederlage – Möglichkeiten, zum Torerfolg zu kommen, waren vorhanden – mit dem ersten Test kann man, trotz der Niederlage, dennoch zufrieden sein – Kader: Fabian Denk, Maximilian Cichra, Christopher Dvorak, Fatih Erdogan, Sebastian Mayerhofer, Alexander Schörg, Daniel Schneiberg, Julian Moser, Robert Holzer, Rene Hirt, Klaus Krejc, Alsen Arifi, Patrick Frühwirth, Alexander Skorsch, Samuel Pichler, Alpay Yavuz

Samstag, 28.1. – 12 Uhr – Casino Baden AC (Gebietsliga Süd/Südost – 3. Platz) – Traiskirchen

3:2-Sieg – der Sieg wurde in der 2. Halbzeit fixiert – Tore: 2x Schneiberg, Hirt – Kader: Fabian Denk, Maximilian Cichra, Christopher Dvorak, Fatih Erdogan, Alexander Schörg, Daniel Schneiberg, Julian Moser, Robert Holzer, Rene Hirt, Klaus Krejc, Alsen Arifi, Markus Aigner, Patrick Frühwirth, Sebastian Mayerhofer, Alexander Skorsch, Samuel Pichler, Alpay Yavuz

Samstag, 4.2. – 12 Uhr – ASK Bad Vöslau (2. Landesliga Ost – 9. Platz) – Traiskirchen

5:3-Niederlage – nach einem 2:2 Halbzeitstand, einer 3:2-Führung und einem vergebenen Elfmeter ging das Spiel gegen den Landesligisten noch 5:3 verloren – nach dem Wechsel hatte unserer Mannschaft einen Altersschnitt von 18,8 Jahren – Tore: Hirt, Schörg, Schneiberg – Kader: Maximilian Cichra, Christopher Dvorak, Fabio Zimmermann, Fatih Erdogan, Markus Aigner, Alexander Schörg, Daniel Schneiberg, Julian Moser, Robert Holzer, Alexander Skorsch, Rene Hirt, Patrick Frühwirth, Alsen Arifi, Nicolas Schilcher, Sebastian Mayerhofer, Samuel Pichler, Alpay Yavuz

Samstag, 11.2. – 12 Uhr – SC Sommerein (1. Klasse Ost – 4. Platz) – abgesagt!!

Samstag, 18.2. – 12 Uhr – SC Schönau (2. Klasse Ost/Mitte – 3. Platz) – Traiskirchen

4:4 – wieder 8 Tore – in den letzten 20 Minuten kam die Müdigkeit der anstrengenden Vorbereitung heraus – eine 4:2-Führung wurde noch verspielt – Tore: Schneiberg 2x, Mayerhofer, Schörg – Kader: Fabian Denk, Patrick Frühwirth, Christopher Dvorak, Alpay Yavuz, Fatih Erdogan, Sebastian Mayerhofer, Alexander Schörg, Daniel Schneiberg, Julian Moser, Dominik Höfel, Alexander Skorsch, Sascha Eigner, Klaus Krejc, Markus Aigner, Alsen Arifi

Samstag, 25.2. – 12 Uhr – ASC Leobersdorf (2. Klasse Triestingtal – 1. Platz) – Traiskirchen

5:3-Niederlage – und noch einmal 8 Tore! – Tore: Hirt 2x, Schulmeister – Kader: Maximilian Cichra, Christopher Dvorak, Fabio Zimmermann, Dominik Höfel, Alexander Schörg, Daniel Schneiberg, Julian Moser, Robert Holzer, Rene Hirt, Christopher Pinter, Simon Schulmeister, Alpay Yavuz, Sebastian Mayerhofer, Sascha Eigner, Samuel Pichler, Klaus Krejc, Markus Aigner

Freitag, 3.3. – 18 Uhr – SC Reisenberg (1. Klasse Ost – 13. Platz) – Reisenberg

4:2-Sieg – ein sehr junges 1b-Team kann einen 0:2-Halbzeitstand noch zu einem Sieg drehen – Tore: Zimmermann 2x, Yavuz, Pichler – Kader: Julian Emil Christ (U16), Christopher Dvorak, Fabio Zimmermann, Fatih Erdogan, Sebastian Mayerhofer, Sascha Eigner, Julian Moser, Robert Holzer, Alexander Skorsch, Klaus Krejc, Alpay Yavuz, Alsen Arifi, Samuel Pichler, Jan Steiner, Markus Aigner

Freitag, 10.3. – 19 Uhr – 1. SV Wr. Neudorf (Gebietsliga Süd/Südost 7. Platz) – Wr. Neudorf

Wr. Neudorf gewinnt 5:1 – Hirti knallt eine Strafstoß an die Latte und U16-Tormann Julian Christ hält einen Strafstoß – starker Wind beeinflusst das Spiel – Torschütze: Daniel Schneiberg aus einem Freistoß – Kader: Julian Emil Christ, Alsen Arifi, Christopher Dvorak, Fabio Zimmermann, Fatih Erdogan, Sascha Eigner, Alexander Schörg, Daniel Schneiberg, Robert Holzer, Rene Hirt, Samuel Pichler, Sebastian Mayerhofer, Klaus Krejc, Alpay Yavuz, Nicolas Schilcher, Markus Aigner

Freitag, 17.3. – 19 Uhr – SV Wienerwald (Gebietsliga Süd/Südost 14. Platz) – SZ Weigelsdorf

die Generalprobe für die Meisterschaft wurde 2:1 verloren – für den Start in die Frühjahrssaison muss eine Steigerung her! – Torschütze: Sascha Eigner – Kader: Fabian Denk, Christopher Dvorak, Fabio Zimmermann, Fatih Erdogan, Sascha Eigner, Alexander Schörg, Daniel Schneiberg, Julian Moser, Robert Holzer, Alexander Skorsch, Rene Hirt, Maximilian Cichra, Alsen Arifi, Anes Klicic, Sebastian Mayerhofer, Klaus Krejc, Alpay Yavuz, Markus Aigner

Freitag, 24.3. – 16.45 Uhr Meisterschaftsstart gegen SG Sollenau – SZ Weigelsdorf