logotype

Vorbereitung zur Herbstsaison 2018

 

Trainingsstart: Montag, 25. Juni

 

RLO:

 

alle Vorbereitungsspiele (außer Hartberg) und das Cup-Spiel finden im Sportzentrum in Weigelsdorf statt:

 

28. Juni – 19 Uhr – SK Rapid Wien (Tipico Bundesliga – 3. Platz)

mit einer 2:0-Niederlage gegen Rapid kann man durchaus zufrieden sein – die Tore erzielen Gashi und Kostic

ASK-Kader: Florian Prögelhof, Miodrag Vukajlovic, Luka Gusic, Thomas Kreuzhuber, Gerald Peinsipp, Maximilian Balzer, Marco Anderst, Kevin Aue, Philipp Pomer, Eric Plattensteiner, Dominik Eichinger, Benjamin Redzic, Ivan Mijailovic, Volkan Düzgün, Daniel Maderner, Thomas Bartholomay, Michael Valtchev, Felix Egger

Rapid-Kader: Haas, Thurnwald, Sonnleitner, Müldür, Auer, Schwab, Bosnjak, Ivan, Gashi, Kostic, Berisha, Polster, Galvao, Dibon, Hofmann, Malicsek, Martic, Arase, Knasmüllner, Sobczyk

 

3. Juli – 18 Uhr – FC Flyeralarm Admira (Tipico Bundesliga – 5. Platz)

Admira gewinnt 2:1 – Tore: Schmidt (6.), Bakis (85.) bzw. Maderner (44.) für den ASK – Admira, mit Basti Bauer in der ersten Halbzeit, ist die ersten 15 Minuten dominant – unser Team findet immer besser ins Spiel und ist dann durchaus ebenbürtig – den Treffer erzielt Maderner nach idealem Zuspiel von Pomi kurz vor der Halbzeit 

ASK-Kader: Florian Prögelhof, Miodrag Vukajlovic, Luka Gusic, Thomas Kreuzhuber, Gerald Peinsipp, Marco Anderst, Kevin Aue, Philipp Pomer, Eric Plattensteiner, Benjamin Redzic, Daniel Maderner, Thomas Bartholomay, Felix Egger, Michael Valtchev, Marcel Raisinger, Andre Croatto

Admira-Kader: Kuttin, Strauss, Basti Bauer, Spasic, Zwierschitz, Malicsek, Vorsager, Kadlec (war ASK-Jugend), Hausjell, Jakolis, Schmidt, Karalic, Zulechner, Bakis, Hjulmand, Puster, Maier, Aiwu, Fischerauer

 

7. Juli – 18 Uhr – TSV Hartberg (Sky Go Erste Liga – 2. Platz – Aufsteiger Tipico BL) – in Markt Allhau

Hartberg gewinnt 3:1 – ASK-Tor: Bartholomay – und auch das dritte Spiel gegen eine Bundesliga-Mannschaft geht verloren. Dennoch dürfen wir mit der Leistung unserer Mannschaft zufrieden sein. Das dritte Tor bekamen wir nach einem mehr als fragwürdigen Elferpfiff.

ASK-Kader: Florian Prögelhof, Miodrag Vukajlovic, Luka Gusic, Thomas Kreuzhuber, Gerald Peinsipp, Marco Anderst, Kevin Aue, Philipp Pomer, Benjamin Redzic, Dominik Eichinger, Daniel Maderner, Thomas Bartholomay, Felix Egger, Maximilian Balzer, Volkan Düzgün, Michael Valtchev, Marcel Raisinger

 

13. Juli – 19 Uhr – SV Wimpassing (BVZ Burgenlandliga – 4. Platz)

6:0-Sieg - eine klare Angelegenheit - hervorzuheben ist Daniel Maderner mit drei Toren und zwei Assists in einer Halbzeit - die weiteren Tore erzielten Marco Anderst (2x) und Thomas Bartholomay

Kader: Felix Egger, Miodrag Vukajlovic, Thomas Kreuzhuber, Luka Gusic, Gerald Peinsipp, Kevin Aue, Maximilian Balzer, Thomas Bartholomay, Marco Anderst, Philipp Pomer, Daniel Maderner - Marcel Raisinger, Volkan Düzgün, Michael Valtchev, Erik Plattensteiner, Dominik Eichinger, Benjamin Redzic

 

Freitag, 20. Juli – 19 Uhr – 1. Runde UNIQA-ÖFB-Cup SK Vorwärts Steyr

siehe: http://www.ask-ebreichsdorf.at/index.php/aktuell/spielbericht/842-ask-vorwaerts-steyer

 

Freitag, 27. Juli – 19.30 Uhr – SV Gerasdorf/Stammersdorf (Wiener Stadtliga – 5. Platz)

 

Freitag, 3. August – 19.30 Uhr – Meisterschaftsstart in Mannsdorf

 

 

ASK-1b:

 

alle Vorbereitungsspiele finden auswärts statt:

 

13. Juli – 18 Uhr – USV Scheiblingkirchen (1. NÖN Landesliga – 5. Platz) – in Kirchau 

Eine herbe Schlappe - der NÖ-Cupsieger und Landesligist setzt sich 8:0 durch - wenn man bedenkt, dass bei unserer jungen Mannschaft sieben Spieler ihr Kampfmannschaftsdebüt feierten und bis zur 60. Minute ein 0:2 gehalten werden konnte, kann man durchaus zufrieden sein
Kader: Lukas Schäfers, Raul Josef Hoffer (Jahrgang 2003), Rene Hirt, Max Velickovic (03), Christopher Dvorak, Robert Holzer, Nicolas Schilcher (01), Sebastian Mayerhofer (99), Mathias Gruber (Neuzugang, 98), Dennis Paschinger (02), Andre Croatto, Alexander Brglez (03), Marco Srba (03), Julian Frühwirth (03), Markus Aigner (99)

 

Samstag, 21. Juli – 17 Uhr – SV Wimpassing (BVZ Burgenlandliga – 4. Platz)

Starker Beginn gegen den Nachbarn aus der Burgendlandliga – nach 5 Minuten steht es 2:0 – Torschützen: Eichinger, Croatto – nach 40 Minuten wird das Spiel beim Stand von 2:2 wegen Schlechtwetter abgebrochen. Nach einem Zusammenstoß bricht sich leider Luki Schäfers das Schienbein und fällt somit für den Herbst aus – wir wünschen alles Gute auf diesem Weg!

Kader: Lukas Schäfers, Rene Hirt, Michael Valtchev, Christopher Dvorak, Ivan Mijailovic, Julian Moser, Mathias Gruber, Andre Croatto, Marcel Raisinger, Robert Holzer, Dominik Eichinger;

Alexander Zeiler, Markus Aigner, Sebastian Trinkl, Jan Steiner, Mert Bahcivan, Dennis Paschinger
 

Samstag, 28. Juli – 15.30 Uhr – SC Weissenbach (1. Klasse Süd – 3. Platz) – Sportschule Lindabrunn

Dienstag, 31. Juli – 19 Uhr – USC Rohrbach (1. NÖN Landesliga – 15. Platz)

Freitag, 3. August – 19 Uhr – SC Brunn/Geb. (2. Landesliga Ost – 4. Platz)

Mittwoch, 8. August – 18.30 Uhr – SCG Eckartsau (1. Klasse Nord – 1. Platz – Aufstieg GLNNW)

Mittwoch, 15. August – 17.30 Uhr – Meisterschaftsstart in Breitenau